يهبط الرسم على مكتبك بدون أي شيء سوى عبارة "مادة صب الألومنيوم" مكتوبة في قالب المادة. هذه العبارة ليست مواصفات. إنها فئة ذات فروع مختلفة جدًا. الإجابة المدمجة لمعظم المشترين هي: بالنسبة للصب بالقالب عالي الضغط، فإن أدك12 أو A380 سيحل معظم تطبيقات الإسكان والأقواس والغطاء. بالنسبة للأجزاء الهيكلية التي يجب أن تنحني أو تمتص الصدمات أو تحمل الأحمال بعد اللحام، فإن أ356 هي نقطة البداية الأكثر أمانًا. السبب ليس تفضيل العلامة التجارية. إنها الطريقة التي تتصرف بها كل سبيكة في ظل التصلب السريع، ومدى الليونة التي يمكن أن توفرها، وما هي تكلفة المعالجة الآلية والسطحية بعد ذلك. يستعرض هذا الدليل السبائك ومنطق الاختيار والأخطاء التي تظهر عند اختيار المادة قبل العملية.
ما هي مادة صب الألومنيوم؟
الألومنيوم النقي ليس مادة صب عملية. إنه ذو سيولة منخفضة، ويتأكسد بسرعة، وقوة الصب منخفضة للغاية بالنسبة لمعظم الأجزاء الهندسية. ولذلك يتم تصنيع سبائك الصب من الألومنيوم بالإضافة إلى الإضافات المتعمدة التي تغير سلوك الذوبان والخواص الميكانيكية النهائية.
السيليكون هو الإضافة المهيمنة. تتدفق سبائك الألومنيوم التي تحتوي على 7-12% من السيليكون إلى أقسام رفيعة بسهولة، وتنكمش بشكل أقل أثناء التصلب، وتقاوم التمزق الساخن. يضيف النحاس قوة المصبوب ويجعل المواد مقطوعة بشكل نظيف في التصنيع باستخدام الحاسب الآلي. يولد المغنيسيوم تصلبًا مع تقدم العمر ويحسن مقاومة التآكل عند دمجه مع المعالجة الحرارية المناسبة. يتم الاحتفاظ بالحديد في حدود 0.8-1.2% في سبائك الصب لأنه يمنع اللحام على سطح القالب، على الرغم من أن الحديد العالي يشكل إبرًا هشة تقلل من الاستطالة.
ومن الجدير بالذكر أيضًا أن العبارة تشمل كلا من السبائك الأولية، التي تبدأ بسبائك الصهر، والسبائك الثانوية، التي تأتي من الألومنيوم المعاد تدويره. أدك12، مادة الصب الأكثر تحديدًا على نطاق واسع في مصانع الصب بالقالب في آسيا، هي عادةً سبيكة ثانوية. هذه ممارسة عادية. يتم التحكم في التركيبة وفقًا لنطاق منشور، وتتم إدارة الشوائب لتتوافق مع جيس H5302، أو أستم B85، أو الحدود الخاصة بالعميل.
العائلات الرئيسية لسبائك الألمنيوم
تنتمي كل مادة صب الألومنيوم إلى واحدة من أربع عائلات عملية. بمجرد التعرف على العائلة التي يحتاجها الجزء الخاص بك، يصبح اختيار السبائك أسهل بكثير.
سبائك السي سي كو: أدك12، A380، أ383
هذه هي القوى العاملة في صب القوالب بالضغط العالي. وتتراوح نسبة السيليكون بين 8% و12%، في حين تتراوح نسبة النحاس بين 1.5% و3.5%. يزيد النحاس من قوة المصبوب ويحسن عملية التصنيع. يعمل A383 على رفع السيليكون لأعلى وخفض النحاس قليلاً لتقليل لحام القالب، وهو أمر مفيد للقوالب ذات النوى الطويلة والرفيعة. إذا كنت تقوم بتصنيع كميات كبيرة من العلب أو الأقواس أو الأغطية أو أجسام مضخات الزيت، فهذه العائلة هي المجموعة الافتراضية.
سبائك السي-مغنيسيوم: أ356، أ357
عندما يتعين على الجزء النهائي أن ينحني، أو يمتص طاقة التأثير، أو أن يتم لحامه، فإن أ356 وأ357 عادة ما يكونان أفضل من ADC12. تحتوي على حوالي 7% سيليكون و0.3-0.7% مغنيسيوم. في حالة T6، تكون قوة الخضوع الخاصة بها قابلة للمقارنة مع ADC12 بينما تكون الاستطالة أعلى بكثير. تصب هذه السبائك جيدًا عند الضغط المنخفض وتستخدم في صب الضغط المنخفض والجاذبية للعجلات وأجزاء الهيكل الهيكلي ومكونات المحور.
سبائك المغنيسيوم: A514، إن AC-AlMg5Si
حيث تتميز سبائك المغنيسيوم بمقاومتها للتآكل وسطحها المؤكسد اللامع. مستويات المغنيسيوم حوالي 5% تعطي مقاومة ممتازة لمياه البحر والمواد الكيميائية الخفيفة. ومع ذلك، فإن سيولتها أقل ويتأكسد المنصهر بسهولة أكبر، لذلك فهي أكثر تطلبًا في المسبك. استخدمها للأجهزة البحرية ومعدات الطعام والمساكن المزخرفة.
سبائك آل سي شديدة الحساسية: A390
بنسبة تزيد عن 15% من السيليكون، توفر جزيئات السيليكون الأولية مقاومة رائعة للتآكل ومعامل منخفض للتمدد الحراري. A390 شائع في كتل المحرك وأسطوانات الضاغط. من الصعب تصنيعها وتتطلب أدوات خاصة؛ لا تحدده إلا إذا كانت مقاومة التآكل هي العامل الحاسم.
مقارنة مواد صب الألمنيوم الشائعة
يسرد الجدول أدناه مواد صب الألمنيوم النموذجية المستخدمة في صب الضغط العالي والضغط المنخفض والجاذبية. تمثل القيم أشرطة الاختبار المصبوبة بشكل منفصل؛ تعتمد الخصائص الفعلية في صب الإنتاج على سمك الجدار ومعدل التبريد والمعالجة الحرارية. المصادر: JIS H5302 وASTM B85 وأوراق بيانات موردي السبائك النموذجية.
| سبيكة | سي % | % النحاس | ملغ ٪ | UTS ميجا باسكال | استطالة٪ | عملية نموذجية |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ADC12 | 9.6-12.0 | 1.5-3.5 | .30.3 | 228 | 1.5-3.5 | HPDC |
| A380 | 7.5-9.5 | 3.0-4.0 | .10.1 | 324 | 3.5 | HPDC |
| A383 | 9.5-11.5 | 2.0-3.0 | .10.1 | 296 | 3.5 | HPDC |
| أ413 | 11-13 | .10.1 | .10.1 | 296 | 3.5 | HPDC |
| A356 | 6.5-7.5 | .20.2 | 0.25-0.45 | 262 ت6 | 6-12 | LPDC / الجاذبية |
| أ357 | 6.5-7.5 | .20.2 | 0.4-0.7 | 290 تي6 | 3-10 | LPDC / الجاذبية |
كيفية اختيار مادة صب الألومنيوم المناسبة
ابدأ بحالة الخدمة، ثم اعمل بشكل عكسي. يمنع هذا التسلسل الخطأ الأكثر شيوعًا: اختيار سبيكة رخيصة الثمن أولاً واكتشاف لاحقًا أنها لا تستطيع اجتياز اختبار التعب أو الضغط.
- قرر عملية الصب أولا. تشير الجدران الرقيقة والحجم الكبير والتفاوتات الضيقة إلى صب القوالب عالية الضغط وسبائك Al-Si-Cu. تشير الأجزاء الكبيرة أو الهيكلية إلى صب الضغط المنخفض أو الجاذبية وسبائك Al-Si-Mg.
- تحديد الاستطالة ومتطلبات التأثير. إذا كانت هناك حاجة إلى استطالة أعلى من 5%، فستواجه سبائك HPDC القياسية مثل ADC12 صعوبات. تعتبر درجات A356-T6 أو HPDC اللدنة خيارات أفضل.
- تحقق من ضيق الضغط. تحتاج أحواض الزيت وأجسام الصمامات والمشعبات الهيدروليكية إلى مواد غنية بالسيليكون مع محتوى غاز يتم التحكم فيه. أ413 والضغط المنخفض A356 شائعان في تلك الحالات.
- النظر في درجة حرارة التشغيل. بالنسبة للأجزاء القريبة من كتل المحرك أو في الأنظمة الكهربائية، يمكن أن تكون التوصيل الحراري وقوة الزحف أكثر أهمية من قوة الخضوع الساكنة.
- انظر إلى طريق التشطيب السطحي. بالنسبة للأنودة، فإن النحاس المنخفض والزنك المنخفض مهمان كثيرًا. يؤكسد ADC12 بشكل أغمق وأقل توازناً من سبائك المغنيسيوم.
- تقدير تكلفة التصنيع. تُصنع السبائك الحاملة للنحاس في رقائق قصيرة وتحتفظ بالتفاوتات بشكل جيد. تدمر السبائك شديدة الحساسية الأدوات القياسية وتتطلب إدخالات خاصة.
كقاعدة عامة:
- غلاف بسيط ذو جدار رقيق، حجم كبير: ADC12 أو A380.
- الدعامة الهيكلية التي سيتم لحامها أو ثنيها: A356.
- وعاء محكم الضغط أو مبيت محكم للزيت: A413 أو الضغط المنخفض A356.
- سطح التآكل تحت المكبس أو الأسطوانة: A390.
الصب بالضغط العالي مقابل مواد الصب بالضغط المنخفض
نادرًا ما تكون مادة صب الألومنيوم نفسها مثالية لكل من صب القوالب ذات الضغط العالي وصب القوالب ذات الضغط المنخفض. يقوم HPDC بملء القالب بالمللي ثانية عند الضغط العالي، مما يسمح لك بصب جدران بسمك 1.5-3 مم، ولكنه يحبس الهواء أيضًا. وبالتالي فإن سبائك HPDC القياسية مثل ADC12 توفر استطالة بنسبة 1-4٪ فقط لأن المسامية الداخلية تحد من الليونة. تتم تعبئة المسبوكات ذات الضغط المنخفض بشكل أبطأ، ويتم تغذية عملية التصلب من خلال الناهض، وتكون المسبوكات أكثر كثافة بما يكفي لقبول المعالجة الحرارية T6.
- HPDC يناسب الأشكال المعقدة والجدران الرقيقة ومعدلات الإنتاج العالية. تعتبر درجات ADC12، وA380، ودرجات اللدنة بمساعدة الفراغ هي نطاق المواد القياسية.
- LPDC تنتج أجزاء أكثر كثافة وقابلة للحام وقابلة للمعالجة بالحرارة مع ليونة أعلى. A356 وA357 هما نقطتا البداية النموذجيتان.
- صب القالب الدائم بالجاذبية يقع بين الاثنين ويناسب الأشكال البسيطة التي تتطلب خصائص T6.
إن فهم كيفية تغيير العملية لسلوك المواد أمر ضروري. يمكن للشركة المصنعة التي تدير كلا المسارين، مثل المصنع الذي يحتوي على خطوط HPDC وLPDC، مطابقة السبيكة مع الجزء بدلاً من إجبار الجزء على عملية واحدة. للحصول على معلومات أساسية عن العملية الأساسية، راجع هذه النظرة الفنية العامة حول صب الألومنيوم .
سلوك مواد صب الألمنيوم في التصنيع والمعالجة السطحية
لا ينتهي الصب عند المسبك. تذهب معظم قوالب الصب إلى التصنيع باستخدام الحاسب الآلي ومعالجة الأسطح، وتحدد المادة مدى سهولة ذلك.
- القدرة على التصنيع: تعطي سبائك Al-Si-Cu رقائق قصيرة مكسورة وتشطيبًا ممتازًا للسطح تحت أدوات كربيد قياسية. تنتج السبائك عالية الليونة رقائق طويلة وخيطية ويصعب تحملها. تتآكل السبائك شديدة الالتصاق بالأدوات بسرعة وقد تتطلب إدخالات من الماس متعدد البلورات.
- أنودة: للحصول على لمسة نهائية مؤكسدة واضحة ومشرقة، تجنب ارتفاع نسبة النحاس والزنك. تنتج سبائك المنج أنظف الأفلام.
- الموصلية الحرارية: بالنسبة لمبددات الحرارة LED وألواح تبريد السيارات الكهربائية، تعد التوصيل الحراري عامل اختيار رئيسي. الألومنيوم النقي يقترب من 230 وات/م · كلفن؛ ADC12 هو تقريبًا 96 واط/م · كلفن؛ A356-T6 حوالي 151 واط/م·ك.
| سبيكة | الحالة | الموصلية الحرارية (W/m·K) |
|---|---|---|
| ADC12 | كما يلقي | 96 |
| A380 | كما يلقي | 96 |
| A356 | T6 | 151 |
| أ357 | T6 | 152 |
تطبيقات الصناعة وأمثلة من العالم الحقيقي
ونظرًا لأن السبيكة هي التي تحدد الأداء، فإن التطبيق هو الذي يحدد المادة. في إنتاجنا، تظهر نفس القاعدة في كل قطاع نخدمه، بدءًا من أجزاء محركات السيارات وحتى علب التروس الزراعية.
- مكونات محرك السيارة: أغطية رأس الأسطوانة، أجسام مضخات الزيت، أغطية مضخات المياه، أقواس المحامل. معظمها مصنوع من ADC12 أو A380 من حيث التكلفة وقابلية التشغيل الآلي وضيق الضغط.
أجزاء أسطوانة محرك السيارات المصنوعة من الألومنيوم لأداء عالٍ تم تصنيع أجزاء أسطوانة المحرك هذه من قالب الألومنيوم المصبوب، مما يوفر القوة وتبديد الحرارة لتطبيقات السيارات. قم بإقرانها بمبدأ اختيار المواد الذي تمت مناقشته أعلاه لتقييم حالة الاستخدام الخاصة بك. عرض المنتج → - مساكن ناقل الحركة وعلبة التروس: هذه تحتاج إلى الصلابة واستقرار الأبعاد وضيق الزيت. يتم استخدام كل من ADC12 مع المسامية الخاضعة للرقابة أو A356 في الصب منخفض الضغط، اعتمادًا على حالة التحميل.
غلاف علبة التروس المصبوبة من الألومنيوم لضمان المتانة يعمل غلاف علبة التروس هذا على تعزيز صب الألومنيوم لتقليل الوزن مع الحفاظ على السلامة الهيكلية. مثالية لأولئك الذين يقارنون طرق الصب، كما هو موضح في الملاحظة الفنية التالية. عرض المنتج → - الصمامات الهيدروليكية والمكونات الهوائية: ضيق الضغط والتصنيع الجيد هي الأولويات. تعتبر سبائك Al-Si-Cu عالية السيليكون شائعة، بينما يتم استخدام A356 منخفض الضغط لأجسام الصمامات الأكثر كثافة.
الألومنيوم يموت الصب صمام هيدروليكي للدقة صمام هيدروليكي دقيق يتم إنتاجه عن طريق صب الألومنيوم، مما يوفر تحكمًا موثوقًا في السوائل. تؤكد الفقرات المحيطة على الأداء المعتمد على السبائك، مما يجعل هذا مثالًا مناسبًا لتقييمك. عرض المنتج → - علب المرافق للدراجات النارية وحالات ناقل الحركة: جدران رقيقة مع أحمال الاهتزاز. ADC12 أو A383 نموذجي.
- علب التروس الزراعية: تتعرض علب التروس ذات الحارث الصغير وأجزاء زراعة الأرز للصدمات والأوساخ؛ ليونة ومقاومة التآكل المسألة.
- ركائز تبديد حرارة مركبات الطاقة الجديدة: تساعد مستويات النحاس والحديد الخاضعة للتحكم في التوصيل والتسطيح.
- المنزل الذكي والمستلزمات الطبية: جودة السطح وتكرار الأبعاد هي التي تدفع اختيار السبائك.
بالنسبة للمشترين الذين يزنون ما إذا كان هذا الطريق مناسبًا أم لا، فإن مزايا صب الألومنيوم يتم تلخيصها في مذكرة فنية منفصلة.
المعايير والمواصفات المكافئة
غالبًا ما يحدد رسم الصب سبيكة واحدة برقم JIS وأخرى حسب تصنيف ASTM أو EN AC. إن القدرة على الإسناد الترافقي تتجنب الأخطاء الباهظة الثمن في عملية الشراء. ويعطي الجدول أدناه معادلات وظيفية قريبة للدرجات المشتركة.
| الاسم الشائع | JIS | ASTM | EN AC | عملية نموذجية |
|---|---|---|---|---|
| ADC12 | أدك12 (جيس H5302) | A383 مماثلة | AC-44300 (AlSi9Cu3Fe) | HPDC |
| A380 | — | 380.0 (ASTM B85) | AC-46500 (AlSi9Cu3Fe) | HPDC |
| A356 | — | 356.0 (ASTM B26) | AC-42100 (AlSi7Mg0.3) | LPDC / الجاذبية |
| أ357 | — | 357.0 (ASTM B26) | ايه سي-42200 | LPDC / الجاذبية |
| أ413 | ADC12 تدفق مماثل | 413.0 (ASTM B85) | AC-44200 (AlSi12) | HPDC |
عيوب الصب الشائعة المرتبطة باختيار المواد
يحدد اختيار المواد عدد هذه العيوب التي ستظهر في عملية الصب. ولهذا السبب يجب أن تتم مراجعة المادة قبل قطع الأداة، وليس بعد عودة العينة الأولى.
- مسامية الغاز: بسبب الهيدروجين المذاب والهواء المحبوس. سبائك السيليكون الأعلى تقلل من مسامية الانكماش، ولكن تبقى مسامية الغاز؛ تعتبر المساعدة الفراغية أو سرعة التعبئة الأبطأ هي حل العملية.
- انكماش المسامية: يظهر في الأقسام الأخيرة ليصلب. تتمتع السبائك الحاملة للنحاس بنطاق تجميد أطول، مما يجعل تغذية الانكماش أكثر صعوبة. A356 مع تصميم التغذية المناسب هو أكثر تسامحا.
- يموت لحام: يلتصق الصب بسطح القالب. يتم الاحتفاظ بالحديد الذي يزيد عن 0.8% عن عمد في سبائك الصب لتقليل هذه المشكلة، على الرغم من أن الحديد الزائد يخلق مراحل هشة.
- الإغلاق البارد: ضعف تدفق المواد وأفلام الأكسيد. وتقلل السبائك عالية السيليكون من المخاطر لأنها تبقى سائلة لفترة أطول. ارتفاع درجة حرارة القالب يساعد أيضًا.
- شوائب أكسيد: أكثر شيوعا في سبائك المغنيسيوم حيث يتأكسد المغنيسيوم بسهولة عند درجة حرارة الانصهار. تعتبر معالجة الذوبان والترشيح أمرًا ضروريًا.
اعتبارات التكلفة والمشتريات لمواد صب الألومنيوم
سعر السبائك ليس سوى جزء من التكلفة الحقيقية. عادةً ما تكون المعالجة، والخردة، وإنتاجية العملية، وإعادة العمل أكثر أهمية في برنامج الإنتاج.
- سعر السبائك: ADC12 هو الخيار الشائع الأرخص. تكاليف A356 أكثر، وتكلفة A390 أو درجات HPDC الخاصة القابلة للسحب أكثر بكثير.
- المعالجة الثانوية: يتم تحويل السبائك الحاملة للنحاس إلى شرائح قصيرة، مما يقلل من وقت الدورة وتآكل الأداة. تتطلب السبائك مفرطة النشاط أدوات متميزة.
- التحكم في الخردة: يجب إعادة صهر العائدات الداخلية من صب القوالب بنسب خاضعة للرقابة؛ الكثير من الخردة المعاد تدويرها يرفع محتوى الحديد.
- تكامل الموردين: يمكن للشركة المصنعة التي لديها قالب داخلي، وصب قوالب، وتصنيع باستخدام الحاسب الآلي (CNC) إصلاح المشكلات المتعلقة بالمواد بشكل أسرع. إذا كان نفس المصنع يقوم بتشغيل كل من الصب بالضغط العالي والضغط المنخفض، فيمكن مطابقة المادة مع الجزء بدلاً من إجبار الجزء على عملية واحدة.
- الاتساق: بالنسبة للأجزاء ذات الحجم الكبير، تأكد من أن المورد يحافظ على نطاق التركيب ويراقب الخواص الميكانيكية بانتظام.
الأسئلة المتداولة حول مواد صب الألومنيوم
ما هي مادة صب الألمنيوم الأكثر شيوعا؟
تعد ADC12 في نظام JIS وA380 في نظام ASTM من أكثر مواد الصب بالضغط العالي شيوعًا. كلاهما ينتمي إلى عائلة Al Si-Cu ويغطي مجموعة واسعة من العلب والأقواس والأغطية الهيكلية.
ما هو الفرق بين ADC12 وA356؟
تم تحسين ADC12 للصب بالقالب عالي الضغط: فهو يملأ الجدران الرقيقة، ويقاوم لحام القالب، ويعمل بشكل جيد، ولكنه يتمتع بمرونة محدودة. A356 عبارة عن سبيكة Al-Si-Mg التي يمكن معالجتها بالحرارة إلى T6، مما يوفر استطالة أعلى بكثير وقابلية أفضل للحام.
هل يمكن معالجة مصبوبات الألومنيوم بالحرارة؟
تحتوي المسبوكات القياسية ذات الضغط العالي على غاز محصور، لذا فإن المعالجة الحرارية T6 يمكن أن تسبب ظهور بثور وأسطح مشوهة. إذا كانت المعالجة الحرارية مطلوبة، فاختر الصب منخفض الضغط باستخدام A356، أو استخدم HPDC بمساعدة التفريغ مع سبيكة مطيلة مخصصة.
ما هي مادة صب الألومنيوم الأفضل للجدران الرقيقة؟
تتمتع السبائك التي تحتوي على السيليكون بنسبة تقارب 12%، مثل A413 أو ADC12، بأفضل سيولة. لا يزال سمك الجدار الذي يقل عن 1.5 مم يحتاج إلى تحكم دقيق في العملية، بما في ذلك درجة حرارة القالب وسرعة الحقن والتهوية.
لماذا يضاف النحاس إلى سبائك الألومنيوم؟
يزيد النحاس من قوة المصبوب ويحسن قابلية التشغيل الآلي، ولكنه يقلل من مقاومة التآكل. لا ينبغي اختيار السبائك الحاملة للنحاس للبيئات البحرية أو الكيميائية الثقيلة إلا إذا كانت محمية بطبقة خارجية.
أي سبيكة تعطي أفضل سطح مؤكسد؟
يتم طلاء سبائك Al-Mg مثل A514 بطبقة نهائية لامعة وواضحة. ADC12 مع النحاس العالي يؤنود بشكل أغمق وبتناسق أقل. إذا كانت الأنودة الزخرفية جزءًا من المواصفات، فقم بمراجعة السبيكة قبل بدء تشغيل الأدوات.
إن مادة صب الألمنيوم المناسبة ليست هي المادة التي تحتوي على أعلى رقم في ورقة البيانات. وهو الذي يتوافق مع العملية وحالة الخدمة. ابدأ بسمك الجدار وحجم الإنتاج، ثم حدد المتطلبات الميكانيكية، وأخيرًا قارن السبائك بالتكلفة الإجمالية. إذا كان لديك رسم وتحتاج إلى توصية مباشرة، فإن أسرع طريق هو مناقشته مع الشركة المصنعة للصب التي تدير خطوط الضغط العالي والضغط المنخفض.










